«Дострой проблемный дом и получи землю». О том, как в России будут мотивировать девелоперов

«Дострой проблемный дом и получи землю». О том, как в России будут мотивировать девелоперов

Давно известно, что отчaянныe времена требуют отчaянных мер. В том числе и в строительной сфере. Российские власти, пытаясь решить проблему долгостроев в стране, пробуют новые схемы. Так, в отдельных регионах уже запущена специальная программа по превращению заброшенных домов в полноценные жилые новостройки.



 

Пора что-то делать

На сегодняшний день в России насчитывается более 50 000 проблемных «высоток» - многоквартирных домов, так и не достроенных девелоперами. И большинство таких объектов в своей массе - это «наследие» предыдущей десятилетки. В период с 2008 по 2018 годы, когда жилая застройка в стране набирала обороты, неблагонадежные компании в буквальном смысле обворовывали дольщиков, собирая с них деньги, но в итоге так и не предоставив им жилье. Начиная же с 2019 года, когда была введена программа проектного финансирования, рост новых недостроев резко сократился. 

Напомним, что с указанного года большинство российских девелоперов строят дома по следующей схеме. Они возводят объект на собственные или заемные деньги, а средства покупателей тем временем лежат на эскроу-счетах. И только после окончания строительства девелопер получает заслуженную плату за свой труд - то есть снимает деньги дольщиков со счета. Закон был введен с целью защиты граждан от некомпетентных застройщиков. Конечно, он не дает 100% гарантии, что объект будет сдан во время или вообще достроен. Но, по крайней мере, риски существенно сократились.

При этом «старые» недострои некуда не делись. Да, многим обманутым дольщикам предложили компенсацию. Кого-то расселили в другие новостройки, кому-то выдали деньги, чтобы купить квартиру . Но, во-первых, еще не все дольщики, вложившиеся энное количество лет назад в такие объекты, получили помощь от государства. А во-вторых что-то надо решать и с самими заброшенными зданиями. 

Есть проблема - есть решение

С конца 2021 года Госдума совместно с Министерством строительства и Фондом развития территорий начала разрабатывать новый проект. Его цель — мотивировать девелоперов «довести до ума» недостроенные «высотки». Чиновники разных ведомств сообща решили следующее. Компании, которые согласятся достраивать заброшенные дома, получат права на земельные участки, расположенные по соседству с проблемными объектами. При условии, что они находятся в государственной или муниципальной собственности. 

На них девелоперы смогут возводить «многоэтажки» по своим проектам и, соответственно, осуществлять продажу квартир . Кстати, речь идет не только о многоквартирных зданиях. На смежных с недостроями участках, ответственным застройщикам разрешат возводить также и частные дома.


Надо ли говорить, что в условиях дефицита земельных ресурсов в городах, новый проект станет ощутимой поддержкой для российских стройкомпаний. Пока такая программа запускается только в отдельных регионах. Но планируется, что в скором времени она охватит все проблемные стройки страны.